Diabetesteam der Inneren Medizin II

Prof. Dr. med. Uwe Weickert

Prof. Dr. med. Uwe Weickert
Klinikdirektor, Leitung Diabeteszentrum und Stv. Leiter des Darmzentrums Heilbronn-Franken

uwe.weickert@slk-kliniken.de

Sebastian Propp

Sebastian Propp
Oberarzt

sebastian.propp@slk-kliniken.de

Qualifikation und Tätigkeitsschwerpunkte

Qualifikation

  • Facharzt für Innere Medizin
  • Zusatzbezeichnung Diabetologie (DDG)

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Diabetologie
  • Stationsoberarzt I 41

Elif Yediveren

Telefon: 07131 49-23501
Telefax: 07131 49-4723501
elif.yediveren@slk-kliniken.de

Christiane Fuchs
Diabetesberaterin DDG

Telefon: 07131 49-23512
diabetes.buero.gb@slk-kliniken.de

Melinda Girrbach-Tschürtz
Diabetesberaterin DDG

Telefon: 07131 49-23511
diabetes.buero.gb@slk-kliniken.de

Ludmila Götzinger
Wundexpertin ICW, Pflegetherapeutin Wunde ICW

Telefon: 07131 49-48130
ludmila.goetzinger@slk-kliniken.de

Ulrike Gutermann
Dipl.-Psychologin, Psychodiabetologie

Telefon: 07131 49-23510
ulrike.gutermann@slk-kliniken.de

Novak Kovacevic
Diabetesberater DDG

Telefon: 07131 49-23513
diabetes.buero.gb@slk-kliniken.de

Carina Ullrich
Diätassistentin, Qualifizierte Diät- und Ernährungsberaterin (VFED)

carina.ullrich@slk-kliniken.de

Ute Weis, MSc
Fachärztin und Member of the Royal College of Physicians (UK)

ute.weis@slk-kliniken.de