Ärzteteam

Prof. Dr. med. Wolfgang Linhart

Klinikdirektor

Telefon: 07131 49-32001
Telefax: 07131 49-4732001
uco@slk-kliniken.de

Qualifikation

  • Facharzt für Chirurgie
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Handchirurgie

Dr. med. Markus Maier

Leitender Oberarzt

markus.maier@slk-kliniken.de

Qualifikation

  • Facharzt für Chirurgie
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Klinikzugehörigkeit: seit 2011

Dr. Jochen Mathews

Sektionsleiter Endoprothetik und
arthroskopische Chirurgie
Oberarzt UCH

Qualifikation

  • Facharzt für Chirurgie
  • Facharzt Orthopädie / Traumatologie                        
  • Weiterbildung Spezielle Unfallchirugie
  • Zusatzbezeichnung Unfallchirurgie
  • Zusatzbezeichnung Qualitätsmanagement
  • Zusatzbezeichnung Sportmedizin                    
  • Zusatzbezeichnung Rettungsmedizin                                       
  • Zusatzbezeichnung Chirurgisches Röntgen

Dr. med. Rolf Erbers

Oberarzt

rolf.erbers@slk-kliniken.de

Qualifikation

  • Facharzt für Chirurgie
  • Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin

Klinikzugehörigkeit: seit 2010

Dr. med. Michael-Philipp Burchard

Oberarzt

michael-philipp.burchard@slk-kliniken.de

Qualifikation

  • Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Spezielle Unfallchirurgie
  • Manuelle Medizin
  • Fußchirurgie
  • Physikalische Therapie und Balnoologie

Michael Wild

Oberarzt

michael.wild@slk-kliniken.de

Qualifikation

  • Facharzt für Chirurgie
  • Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin

Dr. med. Ariane Pakaki-Buchner

Oberärztin

ariane.pakaki-buchner@slk-kliniken.de

Qualifikation

  • Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin
  • Manuelle Medizin

Klinikzugehörigkeit: seit 2009

MUDr. Michal Stibor

Oberarzt

Qualifikation

  • Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Notfallmedizin

Tibor Taschner

Oberarzt

tibor.taschner@slk-kliniken.de

Dr. Christine Neetz

Oberärztin

Christine.Neetz@slk-kliniken.de

Sektion Plastische und Ästhetische Chirurgie

Dr. med. Michael Kaun

Telefon: 07131 49-32002
Telefax: 07131 49-4732001
plastische-chirurgie@slk-kliniken.de