Ärzteteam

Prof. Dr. med. Yakup Kulu

Klinikdirektor

yakup.kulu@slk-kliniken.de

Curriculum vitae

Seit 10/2018: Zertifizierter Roboter – Chirurg

  • Ausbildung robotische Kolorektalchirurgie: European Academy for Robotic Colorectal Surgery (EARCS), Prof. Dr. Amjad Parvaiz, Champalimaud Foundation, Leiter kolorektale laparoskopische und robotische Chirurgie
  • Etablierung und Durchführung der ersten robotischen Pankreasresektion in Heidelberg mit Prof. Dr. Thilo Hackert (Leitender Oberarzt und Sektionsleiter Pankreaschirurgie, Universität Heidelberg)
  • Etablierung und Durchführung der robotischen Leberresektion in Heidelberg mit Prof. Dr. Arianeb Mehrabi (Leiter Sektion Leber- und Transplantationschirurgie)
  • Etablierung und Durchführung der robotischen Spendernephrektomie zur Nierenlebendspende in Heidelberg mit Prof. Dr. Arianeb Mehrabi (Leiter Sektion Leber- und Transplantationschirurgie)

Seit 12/2017 Facharzt für Viszeralchirurgie und spezielle Viszeralchirurgie
(gemäß Weiterbildungsordnung der Landesärztekammer Baden-Württemberg vom 01.05.2006 in der Fassung vom 01.10.2009)

Seit 01/2012 Verantwortlicher Explantationschirurg nach §16 Transplantationsgesetz
Koordinierung des Dienstplans für die Transplantation und Explantation

Seit 10/2010 Facharzt für Chirurgie
(gemäß Weiterbildungsordnung der Landesärztekammer Baden-Württemberg vom 17.03.1995)

2007-2010: Assistenzarzt und Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Heidelberg, Ärztlicher Direktor Prof. Dr. med. M. W. Büchler
2004-2005: Assistenzarzt Chirurgie, Spital Bern Tiefenau, Schweiz, Chefarzt Dr. med. S. Birrer
2003-2004: Arzt im Praktikum und Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Heidelberg, Ärztlicher Direktor Prof. Dr. med. M. W. Büchler
10/2004: Approbation als Arzt durch das Regierungspräsidium Stuttgart
1996-2003: Studium der Humanmedizin, Ruprecht-Karls Universität Heidelberg
1995–1996: Studium der Humanmedizin, Ege Universität, Izmir, Türkei

Dr. med. Sibylle Nägele

Leitende Oberärztin

sibylle.naegele@slk-kliniken.de

Dr. med. Florian Eble

Leiter Kinderchirurgie/Oberarzt Allgemeinchirurgie

florian.eble@slk-kliniken.de

Dr. med. Steffen Weyersberg

Oberarzt

steffen.weyersberg@slk-kliniken.de


Dr. med. Peter Belsö

Oberarzt

peter.belsoe@slk-kliniken.de

Alexander Meier

Oberarzt

Alexander.Meier@slk-kliniken.de


Dr. med. Regine Nessel

Oberärztin

regine.nessel@slk-kliniken.de

Dr. med. Sebastian Mayer

Oberarzt

sebastian.mayer@slk-kliniken.de

Dr. med. David Sachs

Oberarzt

DavidGunnar.Sachs@slk-kliniken.de

Franz-Josef Bauer

Oberarzt

franz-josef.bauer@slk-kliniken.de