Ärzteteam

Prof. Dr. med. Egbert Hagmüller

Prof. Dr. med. Egbert Hagmüller
Klinikdirektor

egbert.hagmueller@slk-kliniken.de

Curriculum vitae

Beruflicher Werdegang

  • seit 2002 Klinikdirektor Allgemein-, Viszeral- und Kinderchirurgie SLK-Klinikum Heilbronn
  • seit 2011 Chefarzt Allgemeinchirurgie Krankenhaus Brackenheim
  • seit 2013 Chefarzt Allgemeinchirurgie Klinikum am Plattenwald Bad Friedrichshall
  • 2008 Erwerb der Zusatzbezeichnung Proktologie
  • 1997-2002 Chefarzt Allgemeinchirurgie SLK-Klinikum am Plattenwald, Bad Friedrichshall
  • 1996-1997 leitender Oberarzt und Stellvertreter des Klinikdirektors (Chirurgie-Uniklinikum Mannheim, Prof. Dr. Trede)
  • 1996 Facharztanerkennung für Viszeralchirurgie
  • 1995-1996 Geschäftsführender Oberarzt (Chirurgie-Uniklinikum Mannheim, Prof. Dr. Trede)
  • 1990-1995 Oberarzt (Chirurgie-Uniklinikum Mannheim, Prof. Dr. Trede)
  • 1989 Facharztanerkennung für Gefäßchirurgie
  • 1988 Facharztanerkennung für Chirurgie
  • 1982-1990 Assistenzarzt (Chirurgie-Uniklinikum Mannheim, Prof. Dr. Trede)
  • 1975-1981 Studium der Humanmedizin in Bochum, Heidelberg (Mannheim) und Freiburg

Akademischer Werdegang

  • 2000 außerplanmäßige Professur Universität Heidelberg
  • 1992-1999 Erteilung der Venia legendi; Privatdozent
  • 1992 Habilitation
  • 1981 Promotion
Dr. med. Sibylle Nägele

Dr. med. Sibylle Nägele

Leitende Oberärztin

sibylle.naegele@slk-kliniken.de

Dr. med. Florian Eble

Dr. med. Florian Eble
Leiter Kinderchirurgie/Oberarzt Allgemeinchirurgie

florian.eble@slk-kliniken.de

Dr. med. Steffen Weyersberg

Dr. med. Steffen Weyersberg
Oberarzt

steffen.weyersberg@slk-kliniken.de

Dr. med. Peter Belsö

Dr. med. Peter Belsö
Oberarzt

peter.belsoe@slk-kliniken.de

Alexander Meier

Alexander Meier

Oberarzt

Alexander.Meier@slk-kliniken.de

Dr. med. Regine Nessel

Dr. med. Regine Nessel
Oberärztin

regine.nessel@slk-kliniken.de

Dr. med. Sebastian Mayer
Oberarzt

sebastian.mayer@slk-kliniken.de

Dr. med. David Sachs

Oberarzt

DavidGunnar.Sachs@slk-kliniken.de

Franz-Josef Bauer

Franz-Josef Bauer
Oberarzt

franz-josef.bauer@slk-kliniken.de